На сайте используются файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с политикой использования cookie и обработки персональных данных.

загрузка карты...
	
22 июля, 2026
Код безопасности: твой защитный контур
Участники смены «Код безопасности: твой защитный контур» посетили мастер-класс «Занимательная криптография» в СКФУ.

Ребята погрузились в историю криптографии, познакомились с шифровальными лентами, первыми устройствами для защиты информации и роторными шифровальными машинами. Особый интерес вызвало изучение принципа работы легендарной шифровальной машины «Энигма».

В ходе мастер-класса участники узнали об учёных, стоявших у истоков криптографии и внесших значительный вклад в развитие этой науки. Также ребята познакомились с современными методами шифрования — симметричными и асимметричными алгоритмами, а на практике попробовали зашифровать данные с помощью шифров Цезаря и Виженера.

Полученные знания особенно важны для участников смены, ведь в рамках образовательной программы они разрабатывают собственный мобильный генератор и менеджер паролей. Понимание основ криптографии помогает создавать более надёжные и безопасные решения для защиты данных.

Вам понравилась новость?

Фотогаллерея



Назад к списку